Behälter für Pulvertee (natsume). Holz und Lack. Spätes 20. Jh. Am Boden sign. in maki-e: Saratani und Rotlacksiegel: Tomi (= Saratani Tomizô, geb. 1949) Allseitig Schwarzlack. In hiramaki-e Stamm und Zweige einer Weinrebe mit unterschiedlich großen Blättern, das Erdreich mit Wiesenblumen. Details angereichert mit kirikane, okibirame und lockerem nashiji. H 7,4 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin