Auction archive: Lot number 151

Behälter für Pulvertee (natsume). Holz

Asiatische
7 Dec 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,690

Asiatische
7 Dec 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,690

Behälter für Pulvertee (natsume). Holz und Lack. Spätes 20. Jh. Am Boden sign. in maki-e: Saratani und Rotlacksiegel: Tomi (= Saratani Tomizô, geb. 1949) Allseitig Schwarzlack. In hiramaki-e Stamm und Zweige einer Weinrebe mit unterschiedlich großen Blättern, das Erdreich mit Wiesenblumen. Details angereichert mit kirikane, okibirame und lockerem nashiji. H 7,4 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296