Auction archive: Lot number 5015

Beham, Hans Sebald Pacientia - Die Geduld

€1,800
ca. US$2,030
€6,000
ca. US$6,769

€1,800
ca. US$2,030
€6,000
ca. US$6,769

Pacientia - Die Geduld. Kupferstich. 10,5 x 7 cm. B. 138, Pauli 141, Hollstein 141 III (von VI). Wz. (wohl) Wappen von Nürnberg (Fragment, vgl. Meder 205 u. 206). Vor den neuen horizontalen Strichen auf dem Schienbein der Figur. Brillanter, gegesatzreicher und nuancierter Frühdruck auf die Plattenkante geschnitten. Rechts oben ganz winziger Eckabriss, verso leichte Reste alter Montierung, sonst vorzüglich erhalten. Aus den Sammlungen Paul Davidsohn (Lugt 654) und A. Blum (79b).

28 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025