Pacientia - Die Geduld. Kupferstich. 10,5 x 7 cm. B. 138, Pauli 141, Hollstein 141 III (von VI). Wz. (wohl) Wappen von Nürnberg (Fragment, vgl. Meder 205 u. 206). Vor den neuen horizontalen Strichen auf dem Schienbein der Figur. Brillanter, gegesatzreicher und nuancierter Frühdruck auf die Plattenkante geschnitten. Rechts oben ganz winziger Eckabriss, verso leichte Reste alter Montierung, sonst vorzüglich erhalten. Aus den Sammlungen Paul Davidsohn (Lugt 654) und A. Blum (79b).