ERNST GEITLINGER 1895 Frankfurt am Main – 1972 Seeshaupt BEI DER TOILETTE (1946) Öl auf Malkarton. 42 x 27,5 cm (R. 58 x 43 cm). Unten links signiert und datiert ‚Ernst Geitlinger (19)46‘. Verso: Bezeichnet ‚Bei der Toilette; Ernst Geitlinger; Seeshaupt; München‘. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.