Beidseit. beschriebenes Blatt aus einer Perlbibel. Latein. Handschrift in zierlicher gotischer Minuskel, ca. 2. Hälfte 13. Jhdt. Gr.8° 2 Spalten zu je 47 Zeilen. Mit Schmuckinitiale "P" in Rot u. Blau, ornamental ausgemalt u. kleinerer Initiale "P" ebenso. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Schriftspiegel 11,5 x 7,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).