Auction archive: Lot number 6747

Beidseitig gekehlte, vernickelte

Reserve
€3,500
ca. US$3,992

Reserve
€3,500
ca. US$3,992

Beidseitig gekehlte, vernickelte Rückenklinge mit geätztem, russischem Doppeladler bzw. Zarenchiffre "N II". Auf dem Klingenrücken Herstellermarke "E & F. Hörster-Solingen". Messingbügelgefäß mit floralem Dekor, Chiffre "N II" für Nikolaus II., beidseitiger kyrillischer Gravur "Für Tapferkeit" bzw. eingeschlagener kyrillischer Herstellermarke (Slava Moskva) auf der Parierstange. Auf dem Knauf aufgelegte, teilemaillierte (beschädigt) Miniatur des St. Anna-Ordens, gerillter Kunststoffgriff (Fehlstellen). Vernickelte Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Auf dem Mundblech kyrillische Geschenkwidmung "Zur Erinnerung dem geliebten Kommandeur V. M. Tsitovitch von den Maschinengewehrschützen 1911-12 und 13. 2.III.1914". Klinge teilweise fleckig. Länge 104,5 cm. Vladimir Mikhailovitch Tsitovich - Oberst (6.12.1914) beim Finnischen Garderegiments, Kommandeur des 39. Tomsky Infanterie Regiments (1916-17) und des Pavlovsky Leibgarde-Regiments (ab 1917). Auszeichnungen: St. Stanislaus-Orden 2. Kl., St. Anna-Orden mit Schwertern 2. Kl., St. Wladimir-Orden mit Schwertern 3 Kl., St. Georgs-Orden 4. Kl. (1915), St. Anna-Waffe für Tapferkeit 4. Kl. (13.5.1915), St. Georgs-Waffe für Tapferkeit (1.6.1915). Zustand: II -

20 Nov 2018 - 21 Nov 2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

20 Nov 2018 - 21 Nov 2018
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999