Beidseitig gekehlte, vernickelte Rückenklinge mit geätztem, russischem Doppeladler bzw. Zarenchiffre "N II". Auf dem Klingenrücken Herstellermarke "E & F. Hörster-Solingen". Messingbügelgefäß mit floralem Dekor, Chiffre "N II" für Nikolaus II., beidseitiger kyrillischer Gravur "Für Tapferkeit" bzw. eingeschlagener kyrillischer Herstellermarke (Slava Moskva) auf der Parierstange. Auf dem Knauf aufgelegte, teilemaillierte (beschädigt) Miniatur des St. Anna-Ordens, gerillter Kunststoffgriff (Fehlstellen). Vernickelte Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Auf dem Mundblech kyrillische Geschenkwidmung "Zur Erinnerung dem geliebten Kommandeur V. M. Tsitovitch von den Maschinengewehrschützen 1911-12 und 13. 2.III.1914". Klinge teilweise fleckig. Länge 104,5 cm. Vladimir Mikhailovitch Tsitovich - Oberst (6.12.1914) beim Finnischen Garderegiments, Kommandeur des 39. Tomsky Infanterie Regiments (1916-17) und des Pavlovsky Leibgarde-Regiments (ab 1917). Auszeichnungen: St. Stanislaus-Orden 2. Kl., St. Anna-Orden mit Schwertern 2. Kl., St. Wladimir-Orden mit Schwertern 3 Kl., St. Georgs-Orden 4. Kl. (1915), St. Anna-Waffe für Tapferkeit 4. Kl. (13.5.1915), St. Georgs-Waffe für Tapferkeit (1.6.1915). Zustand: II -