Bel ensemble de bijoux émaillés Algérie, Grande Kabylie, fin XIXe et XXe siècle Rehaussé de corail ou celluloïde, comprenant trois bracelets "amecluh" articulés ouvrant à charnière décorés de grenailles et filigranes, deux fibules rondes à breloques étoilées "adwir", deux broches et un bracelet de jeune fille. (Un bracelet en métal et des restaurations). Haut. des fibules : 11.5 et 8.5 cm Argent 800 millièmes et métal Bracelets amecluh : 190 gr. et 188 gr. Fibules rondes : 33 gr. et 54 gr. Broches : 12 gr. et 24 gr.