Bel piatto da muro in maiolica di Cerreto, sec.XVIII, simile al precedente, a tesa centinata, decorato in bleu, verde, giallo e manganese con il motivo della frutta e dell'uva al centro del cavetto e lungo la tesa; diam.cm 36,5