Bel vassoio ovale in maiolica di Pesaro, seconda meta secolo XVIII, la tesa centinata bordata di giallo decorata con gruppetti di fiori collegati da un fregio di foglie, la parte centrale con la veduta romantica di un giardino con rovine riproducente il frontespizio di una pubblicazione libraria. Dim.cm 39x30, chip minore al bordo