Auction archive: Lot number 33

Bel vassoio ovale in maiolica di Pesaro, seconda meta secolo XVIII, la tesa centinata bordata di giallo decorata con gruppetti di fiori collegati da un fregio di foglie, la parte centrale con la veduta romantica di un giardino con rovine riproducente...

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL2,800,000 - ITL3,500,000
ca. US$2,290 - US$2,863
ITL10,697,480
ca. US$8,750

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL2,800,000 - ITL3,500,000
ca. US$2,290 - US$2,863
ITL10,697,480
ca. US$8,750

Bel vassoio ovale in maiolica di Pesaro, seconda meta secolo XVIII, la tesa centinata bordata di giallo decorata con gruppetti di fiori collegati da un fregio di foglie, la parte centrale con la veduta romantica di un giardino con rovine riproducente il frontespizio di una pubblicazione libraria. Dim.cm 39x30, chip minore al bordo

19 Nov 1991
Christie's
Rome

19 Nov 1991
Christie's
Rome