Béla Balla (1882 Arad/Ungarn bzw. Rumänen - 1965 Nagybánya/Baia Mare) Ansicht von Rothenburg ob der Tauber Blick von der Gagengasse auf den mittelalterlichen Weißen Turm. Durch eine Staffage aus weiblichen Figuren belebte, in teilw. leuchtendem Kolorit gemalte Stadtvedute des von den französischen Impressionisten und Matisse beeinflussten ungarisch-rumänischen Malers, entstanden um 1911. Béla Balla lernte 1904/05 in der Malschule von Károly Ferenczy in der Künstlerkolonie in Nagybánya und studierte danach in München. Hierdurch dürfte er auch das pittoreske Rothenburg kennengelernt haben. Die Entstehungszeit um 1911 für dies Gemälde wird dadurch fundiert, dass eine datierte, winterliche Rothenburg-Ansicht Ballas aus diesem Jahr dokumentiert ist. Später kehrte er in seine Heimatstadt Arad zurück, 1927 schloss er sich wieder der Künstlerkolonie von Nagybánya an. Seine Werke befinden sich in der Nationalgalerie von Ungarn und in mehreren öffentlichen Sammlungen in Ungarn und Siebenbürgen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso nochmals sign.; Eine kleine Läsur in der Lwd.; 90,5 cm x 101 cm. Beigefügt: Echtheitbestätigung von Dr. Judith Virag, Budapest, 2. Juni 2021. Oil on canvas. Signed on the front and on the canvas stretcher. One minor small flaw to the canvas. Accompanied by a certificate of authenticity from Dr. Judith Virag, Budapest, 2nd of June 2021.