Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. Studium an der Budapester Kunstakademie und an der Kunstschule Dachau. Flieht 1945 mit seiner Tochter Piroska nach Österreich. Ab 1950 in Bregenz wohnhaft. Sign. Rs. bez., 1955 dat., ortsbez. 'Bregenz' und bet. 'Schnabelburg'. Bauer beim Pflügen des Ackers bei der Bregenzer Schnabelburg. Öl/Hartfaserplatte. 71 x 72 cm. R