(Belgicana, Militaria) - ROBIDA, Albert.- Les villes martyres […]. Paris, E. Baudelot, [ 1914]. 8 fascicules in-f° : [32] pp.; 8 h.-t. (serpentes brunies uniformément, 2 couv. lég. insolées, sinon bel état). En feuilles sous couvertures et portefeuille d'éditeur en demi-toile grise à coins, titre imprimé au plat sup., 2 cordons de toile grise, étiq. au dos. ÉDITION ORIGINALE complète en 8 fascicules contenant chacun une grande lithographie originale en noir avec remarques, accompagnée d'un double feuillet de texte reproduisant des extraits de presse de l'époque, illustrant le martyre des villes de Reims, Louvain, Senlis, Malines, Arras, Termonde, Soissons et Ypres pendant la première guerre mondiale. Read more