Belgii confoederati Respublica: seu Gelriae, Holland. Zeland. Traject. Fris. Transisal. Groning. chorographica politicaque descriptio. Mit gestoch. Titel, Kopf- u. Schlussvignette sowie Initialen. Leiden, Elzevir, 1630. 8 Bll., 352 S., 5 Bl., 5 w. Bl. 12°. Ldr. d. Zt. mit RSchild u. Goldpr. (beschabt u. bestoßen, Gelenke angeplatzt, Rücken mit kl. Fehlstelle im Bezug).
Willems 326. - Zweite Ausgabe (von 3) von 1630 mit dem neuen Kapitel über Limburg. - Vorsatz mit mont. Wappen, vereinzelt braunfleckig, insgesamt wohlerhalten.