Auction archive: Lot number 277

(Belgique, Archivalia, Cobenzl) - Ens. 6 doc. - COBENZL, Louis de (Bruxelles 1753-1809 Vienne).- Lettre autographe signée au comte Guidobald de Cobenzl. " Pétersbourg", 17 février 1784.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€120 - €150
ca. US$128 - US$160

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€120 - €150
ca. US$128 - US$160

(Belgique, Archivalia, Cobenzl) - Ens. 6 doc. - COBENZL, Louis de (Bruxelles 1753-1809 Vienne).- Lettre autographe signée au comte Guidobald de Cobenzl. " Pétersbourg", 17 février 1784. 2 1/2 pp. in-12°, en français, sur papier vergé au filigrane d'Adriaan Rogge (restes de cachet de cire rouge). Transcription jointe. Intéressante missive dans laquelle le comte de Cobenzl, ambassadeur d'Autriche à Saint-Pétersbourg, informe son "cher Oncle" de l'arrivée de sa soeur Charlotte, qui après avoir ruiné son mari le comte de Thiennes de Rumbeke, s'en était séparée pour vivre chez son frère Louis. Il relate les premiers pas de celle-ci à la cour de Catherine II de Russie et sa participation à des pièces de théâtre (à l'Hermitage?), la conclusion d'un traité avec l'empire ottoman et les cadeaux somptueux que lui-même, son épouse et d'autres (le baron de Sadeler et le baron de Herbert) ont reçus de l'impératrice. JOINT : (1). COBENZL, comtesse Charlotte de.- 3 doc. en français : (1a). Preuves de 16 quartiers de noblesse requis pour être chanoinesse du chapitre noble de Ste Waudru à Mons. S.l., [après 1770], 16 pp. in-f°.-- (1b). Copie d'une requête du comte Chrétien-Charles de Thiennes de Rumbeke à l'empereur Joseph II en vue d'obtenir la clef de chambellan et annonce de son mariage avec Charlotte de Cobenzl. S.l.n.d., 3 pp. in-f°.-- (1c). Copie de la lettre patente d'octroi de la clef de chambellan à Philippe de Thiennes de Rumbeke, signée par le comte de Cobenzl, conseiller d'État intime. Vienne, 20/02/1736, 1 p. in-f°.-- (2).- 2 pièces en français relatives au cousin de Louis de Cobenzl, le comte Philippe de Cobenzl (1741-1810), fils de Guidobald et vice-chancelier de Cour et d'État au service de l'Autriche : (2a). Copie d'un billet de l'empereur Joseph II. 26/10/1783, 3 pp. in-8°.-- (2b). L.a.s. du comte Ferdinand de Trautmansdorff-Weinsberg à [Philippe de Cobenzl]. Vienne, 30/04/1799, 3 pp. in-8°. Provenance: famille Cobenzl et comte Philippe de Cobenzl, pour les n° 2a et 2b (# note de Jean Jadot); [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332