Auction archive: Lot number 282

(Belgique, Archivalia, Ligne) - Documents relatifs à Beloeil. 1766-1768

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€300 - €400
ca. US$320 - US$427

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€300 - €400
ca. US$320 - US$427

(Belgique, Archivalia, Ligne) - Documents relatifs à Beloeil. 1766-1768 55 pièces (53 lettres et 2 plans parcellaires ms à la plume sur toile rehaussés de couleurs), de 1 à 3 pp. in-8°, qqs envel. cons. (attaques de rongeur sans trop de perte aux textes, restes de cachets de cire, pet. taches). Intéressante correspondance donnant un témoignage très vivant de la vie à Beloeil dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Adressées pour la plupart à Petit, bailli receveur des terres et baronnie de Beloeil, par son frère et d'autres personnes attachées au service du prince de Ligne, les lettres concernent le personnel du prince et leurs tâches multiples: gestion du domaine, intendance, messes pour le repos de l'âme du prince défunt, transactions diverses, achat de fournitures en tous genres (peaux pour les culottes, bois de chauffage, vins, viandes, etc.), entretien des attelages, des bottes, lingerie, réparations au moulin, aux écluses, travaux divers (maçons, serrurier, etc.), rendage de la brasserie banale, chasse. Une lettre concernant les étangs de Beloeil est adressée à Donÿ, "homme de chambre" du prince. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332