Auction archive: Lot number 270

(Belgique, Musique) - Livre d’or de l’Orchestre Symphonique de Bruxelles (O.S.B.) “RECONSTITUÉ”. 1937-1939.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€1,000 - €1,200
ca. US$1,181 - US$1,418

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€1,000 - €1,200
ca. US$1,181 - US$1,418

Album in-4° : 33 ff. + 1 document volant, en français, néerlandais, anglais, 14 photographies en noir volantes (1 collée sur feuillet, 1 sur carton). Rel. de l'époque : plein chagrin vert, titre doré sur le plat, sous étui (dos et plat inférieur refaits, plat sup. lég. frotté). Document apportant un ÉCLAIRAGE INÉDIT sur l'histoire de cet orchestre créé en 1931 et placé sous le haut patronage de la reine Élisabeth de Belgique. L'O.S.B. fut le premier orchestre symphonique résidant au Palais des Beaux-Arts construit par Horta en 1929. Vers 1936, il cessa ses activités pour céder la place à l'Orchestre national de Belgique, qui reprit une partie de ses musiciens. Le livre d'or de l'O.S.B. démontre que celui-ci a été remis sur pied en 1937, toujours sous le patronage de la reine, événement inconnu des spécialistes et contraire à toute attente, vu qu'il entrait en concurrence potentielle avec l'O.N.B. Selon Michel Stockhem, contacté à ce propos, "peut-être a-t-on encore utilisé un temps cette appellation jouissant d'une bonne réputation artistique pour quelques 'utilités' prestigieuses, y compris - ou non - le Palais des Beaux-Arts". - Signatures : plus de 100 signatures (certaines illisibles) datées de 1937 à 1939 (certaines revenant à plusieurs reprises), de la reine et de musiciens belges et étrangers surtout européens, membres du comité d'honneur de l'O.S.B., interprètes pour la plupart mais aussi compositeurs, chanteurs lyriques, etc. Parmi lesquelles : Igor Stravinsky et son épouse; Louise Le Boeuf, veuve de Henry, important mécène et mélomane bruxellois; Joseph Jongen, directeur du Conservatoire de Bruxelles; François Rasse, directeur du Conservatoire de Liège; Louis de Vocht, directeur des concerts du Conservatoire d'Anvers; Frans Rühlmann, chef d'orchestre de l'Opéra de Paris; René Barbier, compositeur belge; Charles Houdret, chef d'orchestre belge; Max Ludwig, chef d'orchestre et compositeur allemand. - Photographies de : la reine Élisabeth, Arturo Toscanini (par Raney, Lausanne), Altenhorff (?) avec envoi signé en français (1934), Louis de Vocht (par Delville à Anvers) avec envoi signé en français (1938), l'orchestre (3 vues, dont 1 par le studio R. Pardon à Bruxelles), des affiches de concerts (7 vues). • Nous remercions Michel Stockhem, directeur du Conservatoire de Mons, pour l'aide apportée à la rédaction de cette fiche.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332