BELIDOR, Bernard Forest de La Science des Ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile La Haye, Pierre Gosse, 1775. 6 parties en un vol. in-4 de un front., 8 ff.n.ch., 80, 64, 96, 104, 80, 80 pp.ch., 3 ff.n.ch. et 53 planches dont 2 tableaux ; basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Cf. BAL, 237 pour l'édition originale. Nouvelle édition. L'ouvrage est divisé en six parties : principes de mécanique, mécanique des voûtes, connaissance des matériaux, construction des édifices civils et militaires, décoration, manière de faire les devis. Ex-libris Ladislao Reti. On joint : - DELAISTRE, J.R. La science de l'ingénieur, divisée en trois parties où l'on traite des chemins, des ponts, des canaux et des acqueducs. Lyon, Brunet, 1825. 3 volumes in-4 dont un atlas ; demi-basane, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Nouvelle édition. L'atlas est illustré de 57 planches (1 à 56 et 55 bis) ; petite mouillure à la fin de l'atlas. Ensemble deux ouvrages.