Et Pace et bello - Divers desseins tant pour la paix que pour la guerre. 6 Radierungen. Je ca. 10,9 x 25,4 cm. De Vesme 264-269 II. Wz. Kronenwappen, Schriftband. Die komplette Folge mit der vollen Verlegeradresse von Israel auf dem ersten Blatt in prachtvollen bis brillanten, tiefschwarzen und nuancenreichen Drucken mit teils feinem Rändchen um die Plattenkante, teilweise auf diese geschnitten. De Vesme 269 mit einer schwachen vertikalen Bereibung, De Vesme 267 mit einer kleinen sorgsam ausgebesserten Eckläsur oben links, De Vesme 266 mit einer unauffälligen Ausbesserung im Himmel links, kleinere, unauffällig hinterlegte bzw. ausgebesserte Randläsuren, sonst im Gesamteindruck in vorzüglicher Erhaltung. Beigegeben von demselben die vollständige Folge von vier Blatt " Divers Paysages: La cascade, le pont, le château fort, Combat naval " (De Vesme 749-752) sowie vier weitere Radierungen von Della Bella "Madonna mit Kind" (De Vesme 4 und 6), "Maria mit dem Christuskind und dem Johannesknaben" (De Vesme 9) sowie "Bäuerin zu Pferde inmitten eiener Kuhherde" (De Vesme 718) sowie schließlich von Ercole Bazzicaluva "Landschaft mit Fama auf einem Monument" (nicht bei Bartsch, TIB [8]), insgesamt 15 Blatt.