Auction archive: Lot number 12

Livres d'un amateur
10 Jun 2015

Livres d'un amateur
10 Jun 2015

BELLARMINO (R.). Institutiones linguæ hebraicæ… – Exercitatio grammatica in psalmum XXXIII. Secundùm hebræos XXXIIII. Antwerpiae, Ex officina plantiniana, 1596, 2 parties en un vol. petit in-8° de 100 ff. sign. A-M8, N4 (N4 r° : marque des Plantins ; v° : blanc), vélin souple, titre manuscrit au dos, tranches lisses, trace de liens (reliure de l’époque). L’une des éditions – la première sortie des presses des Plantin – de ces Éléments de la langue hébraïque et des Exercices grammaticaux qui l’accompagnent, dont plusieurs parurent à la fin du XVIe et au début du XVIIe siècle. Le texte fut imprimé pour la première fois à Rome, en 1578. Le contradicteur de Galilée. Le jésuite Roberto Bellarmino (1542-1621) fut appelé à Rome en 1576 pour occuper la chaire de controverse. Il s’y distingua par ses grandes compétences en théologie. Devenu proche conseiller du pape Clément VIII, il se vit confier par celui-ci l’instruction du long procès contre Giordano Bruno. Il s’opposa ensuite à Galilée et lui notifia, en 1616, l’interdiction qui lui était faite d’enseigner le système héliocentrique de Copernic. Nommé plus tard archevêque de Capoue, il renonça à son archevêché et revint à Rome lorsque Paul V le nomma conservateur de la Bibliothèque vaticane. Sans le veto de l’Espagne, Bellarmino eût été élu pape au conclave de 1605. Impression en caractères romains et hébraïques. Certains passages du texte ont été ici soulignés. Manque de papier avec atteinte au texte sur deux lignes, en tête du feuillet A6. Quelques feuillets très légèrement brunis. Dimensions : 172 x 114 mm. Provenance : signature « Jehan de La Croix (?) » sur le feuillet de titre, et cote de rangement, datée 1601 (?), sur le premier feuillet de garde. De Backer – Sommervogel, I, pp. 1151-1152 ; Adams, p. 107, n° 505 ; Hoefer, V, col. 221-223.

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Jun 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930