Belle bague en or gris 18 k. Elle est ornée d'un rubis cabochon ovale, d'environ 10.90 cts. Il est encadré par quatre diamants baguettes en dégradé. Le pourtour est serti de brillants. Les attaches du corps de bague sont pavées de brillants. Le rubis est accompagné d'un certificat français (CGL) qui stipule les caractéristiques des gisements de Tanzanie, sans traitement thermique. Tour de doigt: 54. Poids brut: 10,5 g