Belle boîte rectangulaire en or 18 K à décor toutes faces de losanges et frises feuillagées sur un fond amati, le couvercle à charnière, orné d'une miniature «buste de femme dans un paysage» ceinte d'un filet d'émail bleu. La boîte par Adrien-Jean Vachette, Paris 1798-1809. Poids brut: 178 g. Dim: 8.2 x 5.7 x 2.2 cm