Auction archive: Lot number 321

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,697

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,697

Belle cafetière tripode en argent uni, à bec couvert très proéminent décoré de larges canaux, poucier du couvercle stylisé d'une coquille, les pieds en sabots d'animal, anse latérale en bois brun à volutes. Juridiction de Dijon XVIIIe siècle. Auxonne 1784. Maître-orfèvre: Louis I Gabriel RADEPONT reçu en 1747 à Chalon sur Saône, transporté à Auxonne en 1748. Poids: 556 g. Bibliographiques: Modèles de cafetière de ce même orfèvre avec différentes variantes reproduits en couverture de l'ouvrage "Les orfèvres de BOURGOGNE" ainsi qu'en pages 426 et suivantes. Le modèle ici présenté, plus simple, reprend l'architecture générale de ces modèles: la structure du bec très avancé, le poucier en coquille, la présence du couvre-bec à charnière, les sabots fendus et les pieds creusés à l'arrière témoignant selon l'auteur d'une «exécution particulièrement soignée».

27 Mar 2019
DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 3

27 Mar 2019
DELON - HOEBANX