Auction archive: Lot number 93

Belle Epoque-Collier mit Diamanten 18 kt

Schmuck, Dosen und
17 Nov 2016
€20,000 - €25,000
ca. US$21,597 - US$26,997

Schmuck, Dosen und
17 Nov 2016
€20,000 - €25,000
ca. US$21,597 - US$26,997

Belle Epoque-Collier mit Diamanten 18 kt Gelbgold, rhodiniert. Halsband aus 22 im Verlauf angeordneten, scharnierten Gliedern in Form zierlicher Lorbeerzweige. Voll ausgefasst mit ca. 265 Diamanten im kissenförmigen Altschliff und Rosenschliff sowie mit einem zargengefassten ovalen Diamant von ca. 1,25 ct und zwei flankierenden Diamanttropfen von zus. ca. 0,95 ct. Steine zus. ca. 25 ct. Zwei rückseitige Verschraubungen ermöglichten es ursprünglich, das Mittelteil auf einen Reif zu montieren und als Tiara zu tragen. Rhodinierung berieben. Zwei winzige Diamantrosen verloren. Kleinere Reparaturen. , drei Steine ersetzt. L ca. 38 cm. Gewicht 47,3 g. Um 1890-1900.

17 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296