Belle Epoque-Collier mit Diamanten 18 kt Gelbgold, rhodiniert. Halsband aus 22 im Verlauf angeordneten, scharnierten Gliedern in Form zierlicher Lorbeerzweige. Voll ausgefasst mit ca. 265 Diamanten im kissenförmigen Altschliff und Rosenschliff sowie mit einem zargengefassten ovalen Diamant von ca. 1,25 ct und zwei flankierenden Diamanttropfen von zus. ca. 0,95 ct. Steine zus. ca. 25 ct. Zwei rückseitige Verschraubungen ermöglichten es ursprünglich, das Mittelteil auf einen Reif zu montieren und als Tiara zu tragen. Rhodinierung berieben. Zwei winzige Diamantrosen verloren. Kleinere Reparaturen. , drei Steine ersetzt. L ca. 38 cm. Gewicht 47,3 g. Um 1890-1900.