Belle Epoque-Girlandenbrosche 18 kt Gelbgold, Platin. Ausgefasst mit Diamantrosen. Der Anhänger mit einem ovalen Smaragdcabochon (ca. 6 x 4,3 mm). Broschierung zum Abschrauben. Sicherheitskettchen mit kleinem Smaragd und Sicherheitsnadel. Punzen: Pariser Garantiestempel, 1838 - 1919 (Tardy 161), MZ "CF". Ehemaliger Ketten-Anhänger, die Broschierung später. H 4,5 cm. Gewicht 8,7 g. Paris Ende 19. Jh.