Auction archive: Lot number 103

Belle et rare boite...

€1,200 - €1,500
ca. US$1,255 - US$1,569

Belle et rare boite...

€1,200 - €1,500
ca. US$1,255 - US$1,569

Belle et rare boite à épices en argent gravée à décor de chasse. Sur un piétement de quatre lions en argent fondu, similaire à ceux des lampes de Hanouka Porte les poinçons de l’orfèvre et de la ville sur le couverle et à l’interieur de la boite. Frankfurt, XVIIIe, (Poinçon GFB?) 4,5 x 9,5 x 7,8 cm Poids : 200 gr Exemple typique de la production des orfèvres juifs de Frankfurt. Nous retrouvons un piètement similaire sur une lampe de Hanouka de Georg Wilhelm Schedel provenant de la collection du Dr Harry G. Friedman et conservée au Jewish Museum sous le numéro F 2820.

19 May 2022
MARIE-SAINT GERMAIN
253, rue Saint-Honoré
75001 Paris
contact@msg-encheres.com
+33 (0)6.62.17.50.41
+33 (0)1.42.33.17.19

19 May 2022
MARIE-SAINT GERMAIN
253, rue Saint-Honoré
75001 Paris
contact@msg-encheres.com
+33 (0)6.62.17.50.41
+33 (0)1.42.33.17.19