Auction archive: Lot number 117

CARTIER PARIS

Auktion 09.02.2013
9 Feb 2013
€16,000 - €20,000
ca. US$21,374 - US$26,718

CARTIER PARIS

Auktion 09.02.2013
9 Feb 2013
€16,000 - €20,000
ca. US$21,374 - US$26,718

Belle parure comprenant : UN COLLIER en or jaune, en écailles, PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES en imbriquées avec au centre un cartouche or jaune de forme ovale serties au centre articulé serti d’un rubis cabochon d’un rubis cabochon « Cléo », entouré de «Conti», souligné d’un pavage de diamants ronds diamants Poids des 32 diamants : environ 1,19 ct Travail des année 1980 ca Poids des Rubis : environ 4,7 cts Poids des 84 diamants : environ 2,9 cts Poids brut : 9,90 gr Poids total du collier : 82,40 gr Numérotation Cartier : 230105 Numérotation Cartier : 601033 Accompagné des certificats Cartier UNE BAGUE en or jaune de forme ovale numéro : 117102, 1022216, 1023194 sertie au centre d’un rubis cabochon « Cambridge », entourée de diamants ronds, l’épaulement pavé d’une ligne de diamants Tour de doigt : 51 A ruby and diamond parrure by cartier Poids des 26 diamants : environ 1,36 ct composed of a necklace to a flat curb Poids du rubis : environ 2,73 cts linking gold chain. Poids total de la bague : 11,60 gr Accompanied with Cartier certificates Numérotation Cartier: 230031

9 Feb 2013
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

9 Feb 2013
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670