Auction archive: Lot number 86

BELLE POIRE A POUDRE...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,366 - US$6,549
€11,592
ca. US$12,654

BELLE POIRE A POUDRE...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,366 - US$6,549
€11,592
ca. US$12,654

BELLE POIRE A POUDRE EN AMBRE, A DEUX ANNEAUX DE SUSPENTE, sculptée en forme de poisson, à décor en relief, sur le devant, d'une jeune femme tenant un faucon. Garnitures et anneaux de suspente en vermeil, découpées et gravées. Elle est gravée sur le fond : "Poire à poudre du Roi d'Espagne Charles IV. Madrid 1808. Donnée au Mal Bessières Duc d'Istrie par le Colonel depuis Général Daumesnil". 12,7 x 5,5 cm. B.E. (manque le bouchon). Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Pièce historique de grande qualité. Les poires à poudre ou pulvérins en ambre sont de la plus grande rareté. Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez. Historique : Daumesnil et Bessières étaient tous deux des anciens des guides de la Garde des Consuls. D’après une relation d’époque , c’est Bessières qui avec une paternelle amitié fit arriver Daumesnil au grade d’adjudant. Dans l’insurrection du 2 mai à Madrid, c’est Daumesnil qui, à la tête des chasseurs à cheval de la Garde impériale, commande la principale charge de la cavalerie française contre les habitants de Madrid dans la grande rue d'Alcalá. Il a deux chevaux tués sous lui par le feu des insurgés. Il fut nommé colonel dans la foulée.

19 Nov 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Nov 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762