Belle poupée de fécondité de proportions cubistes le corps et le visage agrémentés de scarifications linéaires et hachurées Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante par endroits Mosi, Burkina Faso, début XXe siècle 36 x 8 cm