Belle sonnette de table en argent 800 millièmes de forme sphérique, à décor émaillé vert translucide sur fond guilloché de vagues, orné en son centre d’une frise ciselée entouré de chaque coté d’un ruban serti d’une demi perle, surmonté d’un poussoir serti d’un cabochon de pierre de lune. Reposant sur un socle rectangulaire en marbre rose, décoré d’une frise en argent. Important manques à l’émail. Russie, vers 1900 (sans poinçon apparent). H. 6 x L. 7 cm. Poids brut : 179,8 g. /Звонок настольный. Без клейм Lire la suite Replier