Auction archive: Lot number 47

BELLE STATUE, KEAKA, SUD-EST DE LA CROSS RIVER, NIGERIA

€8,000 - €12,000
ca. US$11,656 - US$17,484
€31,450
ca. US$45,823

€8,000 - €12,000
ca. US$11,656 - US$17,484
€31,450
ca. US$45,823

Belle statue, Keaka, Sud-Est de la Cross River, Nigeria A FINE KEAKA FIGURE, SOUTHEASTERN CROSS RIVER REGION, NIGERIA Fermement campé sur des jambes courtes aux pieds évasés, le personnage masculin offre un corps aux volumes compacts, mettant en valeur les mains surdimensionnées projetées vers l'avant, s'enroulant autour de l'abdomen, et la tête orientée vers le ciel. A la puissance de la sculpture et de la pose répond celle de l'expression : yeux ronds, nez prolongé par une crête sagittale et, sculptée au premier plan au-dessus d'une barbiche caractéristique de la statuaire Keaka, la bouche ouverte aux dents signifiées par des encoches. Beau jeu de lignes gravées sur la face, signifiant à la fois les traits et des scarifications. Epaisse patine croûteuse. haut. 45 cm 17 3/4 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris