Auction archive: Lot number 271

Belle suite de quatre fauteuils et une bergère en acajou, le dossier mouluré et incurvé

Belle suite de quatre fauteuils et une bergère en acajou, le dossier mouluré et incurvé, les accotoirs à col de cygne reposant sur des pieds en sabre, recouverts de tapisserie au point à l'aiguille à sujet néoclassique dans des réserves hexagonales sur fond jaune. Époque Empire. (Petits accidents). Bergère: Hauteur: 93 cm - Largeur: 61 cm Profondeur: 57 cm Les couvertures de ces sièges réalisées au point à l'aiguille et en soie, ont probablement été réalisées dans les hospices financés par la famille d'Aligre.