BELLE THÉIÈRE COUVERTE en grès de Yixing et glaçure incolore s'arrêtant en bas de la panse, montée sur trois petits pieds sphériques, l'ouverture, le couvercle et la prise cerclés de cuivre doré. Cachet à décor d'un phénix sous la théière et les caractères quang cheng gravés en bas du couvercle. (Une petite égrenure à l'extrémité du déversoir et un éclat sous le couvercle). Chine, dynastie Qing, XIXesiècle. AN ATTRACTIVE YIXING TEA POT AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY. LONG. 11,5cm (4 1/2 IN.)