Belle Vénus callipyge Culture Chorrera, Equateur 800-400 avant J.- C. Céramique à engobe beige clair et brun lustré sur la coiffe, traces noires dues au feu dans le dos et sur le côté gauche de la coiffe. Femme nue, la poitrine soulignée en léger relief entourée de deux bras courts aux doigts de la main incisés. Taille fine et resserrée se prolongeant par des cuisses lourdes terminées par de petits pieds courts, bien dessinés. Tête dégagée des épaules, les traits du visage soulignés par d'importantes encoches horizontales, nez court et droit. Sur les côtés, deux disques d'oreille percés à jour. Le crâne de la statuette porte une coiffe formant casque à patine lustrée avec présence d'un élément triangulaire souligné en léger relief faisant natte. Bon état, rest., usure de surface. H. 26 cm Provenance: collection privée, Paris.