Belle vielle à roue à fond plat. Tête sculptée d'une femme au chapeau, petites étoiles et coquilles saint jacques. Les bords sont incrustés d'ébène et ivoire. Signature manuscrite sous le couvercle " Charmoy lutie de Me la Contesse demeurs rue ... bertin, pres les?...". Diverses cassures et manques. A restaurer.