Auction archive: Lot number 139

BELLIN (Jacques Nicolas)

€10,000 - €12,000
ca. US$11,235 - US$13,482
€10,000
ca. US$11,235

BELLIN (Jacques Nicolas)

€10,000 - €12,000
ca. US$11,235 - US$13,482
€10,000
ca. US$11,235

Remarques sur la Carte de l'Amerique Septentrionale comprise entre le 28e et le 72e degre de Latitude. Avec une Description Geographique de ces parties. Paris, De l'Imprimerie de Didot, 1755. In-4, 131 pages. Fait partie d'un recueil de 29 memoires de cartographie, relies en un volume in-4, veau marbre, triple filet autour des plats, armoires au centre, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE DE CET IMPORTANT OUVRAGE DE CARTOGRAPHIE AMERICAINE de l'ingenieur hydrographe, membre de l'Academie de Marine et de la Societe Royale de Londres, Jacques Nicolas Bellin (1703-1772), auteur de cartes et d'atlas maritimes, un des grands noms de la cartographie de l'epoque. Il contient la description, avec des precisions et de nouveaux apports, de differentes parties des cotes du Canada et des Etats-Unis (Californie, Louisiane, Nouveau-Mexique), avec des considerations sur les decouvertes de l'amiral de Fonte et l'existence de la? Mer de l'Ouest?. Les 28 autres pieces du recueil, parues separement entre 1749 et 1767, concernent la cartographie de differentes parties de l'Amerique, de l'Asie et de l'Europe; 28 de ces pieces sont de Bellin, mais on a relie aussi dans le recueil l'edition originale du Mémoire sur la Navigation de France aux Indes (1765), de Jean-Baptiste d'Apres de Mannevillette, un autre grand cartographe de l'epoque. Ces instructions nautiques, redigees a la demande du ministre de la Marine a la suite du naufrage du Dromadaire aux iles du Cap Vert, valurent tous les honneurs a D'Apres de Mannevillette..../... Les pieces du recueil sont les suivantes: 1). Remarques sur la Carte réduite des parties connues du Globe Terrestre...1755. 16 pages. 2). Observations sur la Carte réduite des Mers du Nord... 1750. 8 pages. 3). Remarques sur la Carte réduite de l'Islande et des Mers qui en sont voisines, pour servir à l Pêche à la Baleine... 1767. 8 pages. 4). Observations sur la Construction de la Carte de l'Océan Occidental... 1751. 12 pages. 5). Remarques sur les Isles de Jersey, Guernesey et Aurigny pour joindre aux Cartes de ces Isles...1756. 23 pages. 6). Observations sur la Carte de la Manche... 1756. 4 pages. 7). Observations sur la Carte du Golfe de Gascogne... 1750. 8 pages. 8). Observations sur la Carte réduite des Costes d'Espagne et de Portugal depuis la Cap Pinas jusqu'au Détroit de Gibraltar...1750. 4 pages. 9). Observations sur la Construction de la Nouvelle Carte de la Méditerranée... 1750. 8 pages. 10). Observations sur la Construction de la Carte de l'Archipel... 1750. 8 pages. 11). Observations sur la Construction de la Carte de l'Océan Oriental des Mers des Indes... 1751. 35 pages. 12). Remarques sur la Carte de la Presqu'isle de l'Inde. Contenant les Côtes de Malabar, Coromandel, etc. depuis le Golphe de Combaye jusqu'aux bouches du Gange...1766. 16 pages. 13). Remarques sur la Carte réduite des Isles Philippines...1752. 7 pages. 14). Remarques sur la Carte réduite de l'Océan Septentrional compris entre l'Asie et l'Amérique, suivant les Découvertes qui ont été faites par les Russes...1766. in-4. 8 pages. 15). Remarques sur la Carte réduite des Isles Açores... 1755. in-4. 10 pages. 16). Observations sur la Construction de la Carte de l'Océan Méridional... 1750. 18 pages. 17). Observations sur la Construction de la Carte de l'Océan Meridional... 1750. 18 pages. [Cette piece est en double]. 18). Remarques sur la Carte réduite en deux feuilles, des Côtes Occidentales d'Afrique, depuis le Détroit de Gibraltar, jusqu'à la Rivière de Sierra Leone... 1753. 18 pages. 19). Observations sur la Carte Générale des Costes de Guinée, depuis la Rivière de Sierra-Leone, jusqu'au Cap de Lopés- Gonsalvo et la Carte particulière de la Côte d'Or, depuis la Rivière d'Ancobar jusqu'à la Rivière de Volta...1750. 8 pages. 20). Remarques sur la Carte, en deux feuilles,de Côtes Occidentales d'Afrique, depuis l'Equateur jusqu'au Cap de Bonne-Esperance...1755. 7 pages. 21). Observations sur la Constructio

21 Oct 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Oct 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755