Auction archive: Lot number 33

Bellin, Jacques-Nicolas Carte réduite de l'isle de Saint-Christophe

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€800
ca. US$990

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€800
ca. US$990

AMERIKA Bellin, Jacques-Nicolas- Carte réduite de l'Isle de Saint-Christophe. Kolorierte Kupferstichkarte. 63,5 x 89 cm. Paris, 1758. Die Karte zeigt die Insel St. Kitts in der Karibik, die früher auch unter dem Namen "Saint Christopher" bekannt war. Sehr detailliert und an den realen geographischen Gegebenheiten orientiert, wird die Insel erfasst, unzählige Städte, Häfen, Meereseinbuchtungen, Berge und ein großer See im Süden werden benannt, Ankerplätze, Kanäle und Untiefen sind auch vermerkt. Die Gebirgszüge, die die gesamte Insel durchqueren, sind mit Weiss gehöht und verweisen auf die schneebedeckten Gipfel. In der rechten oberen Ecke ist eine Insetkarte mit der "Isle de Nieves" platziert, die von einer großen Kartusche gerahmt wird. St. Kitts und Nevis bilden heute zusammen einen Inselstaat, der ca. 2020 Kilometer südöstlich von Miami liegt. Kartograph der vorliegenden Karte war Jacques-Nicolas-Bellin (1703-1772), ein französischer Ingenieur-Geograph und Hydrograph der Marine, der mehr als tausend Artikel über maritime Themen verfasste. – In den Seitenrändern im Plattenrand knapp beschnitten (ohne Darstellungsverlust), mit kleinen, kaum auffallenden Randeinrisschen. Gering gebräunt und minimal braunfleckig, in zeitgenössischem Kolorit, mit Mittelfalz.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025