Auction archive: Lot number 18

BELON, PIERRE. L'HISTOIRE DE LA NATURE DES OYSEAUX. PARIS, GUILLAUME CAVELLAT, 1555.

€5,000 - €7,000
ca. US$5,513 - US$7,718
€7,500
ca. US$8,269

€5,000 - €7,000
ca. US$5,513 - US$7,718
€7,500
ca. US$8,269

Belon, Pierre L’HISTOIRE DE LA NATURE DES OYSEAUX, AVEC LEURS DESCRIPTIONS, & NAIFS PORTRAICTS RETIREZ DU NATUREL : ESCRITE EN SEPT LIVRES, PAR PIERRE BELON DU MANS. PARIS, GUILLAUME CAVELLAT [IMPRIMÉ PAR BENOIST PREVOST], 1555. In-folio (320 x 205 mm) de 14 ff.n.ch. et 381 pp. Veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Restaurations à la reliure ; taches et rousseurs, éparses et peu prononcées ; auréoles au début du volume. Édition originale. Ouvrage précurseur de l’ornithologie moderne, le traité de Pierre Belon (1517-1564) est le seul livre d’oiseaux publié au XVIe siècle qui ait mérité l’intérêt de Bodenheimer : « a pioneer attempt in modern spirit ». Les premiers chapitres traitent de l’anatomie des oiseaux, l’auteur affirmant avoir pratiqué plus de 200 dissections. La comparaison entre les os humains et ceux des oiseaux marque une date dans le développement de l’anatomie comparée. En dépit d'erreurs inévitables pour l'époque (« minor errors »), Belon excelle dans la description et le classement des différentes espèces, même en l’absence d’une véritable classification taxinomique. Les noms nouveaux sont rares, « but the correct application of the names of classical antiquity is aimed at. » (Bodenheimer) L’illustration, fort célèbre, se compose de 159 bois. Ces figures, finement gravées et tirées dans le texte, occupent le plus souvent un tiers ou la moitié de la page. Le portrait de l’auteur, également gravé sur bois, est imprimé au verso du titre. Belles initiales ornées. « Le livre second, qui est consacré aux oiseaux de rapine, contient d’intéressants chapitres sur la fauconnerie » (Thiébaud). Il y a des exemplaires à l’adresse de Gilles Corrozet, dont le nom figure dans le privilège. Références : Thiébaud, 65. – Souhart, 45. – Schwerdt, II, 59. – Ronsil, p. 36. – F. S. Bodenheimer, « Towards the history of zoology and botany in the XVIth Century », in : La Science au seizième siècle, Paris, 1957, p. 291.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris