Auction archive: Lot number 133

Belutsch Salar-Khani Satteldecke

Nordost Persien, Khorassan, Ende 19. Jh.
106 x 64 cm
Provenienztypische Musterung aus komplexen Zentralmedaillons, getreppten Begleitmedaillons und stilisierten Blumen- und Blattmotiven: hier in drei Feldern mit tiefblauem Fond gegliedert, gesäumt von bordeauxroten Bordüren, das zentrale Feld mit zwei Medaillons in die Vertikale erweitert. Zum Teil samtiger Flor mit schönen Farbtönen.
Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. - Rep. Rest. Nachknüpfungen.

106 x 64 cm