Auction archive: Lot number 59

Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre

€1,000 - €1,500
ca. US$1,201 - US$1,802

€1,000 - €1,500
ca. US$1,201 - US$1,802

Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur toile manouflée sur panneau, encadré. Signé et daté 72-73 en bas à droite. Epoque XXème siècle. Tableau simmilaire adjugé 6.500€ à Sotheby's le 19 avril 2011. Dimensions: H: 110; L: 80 cm Ben Heyart est un peintre luxembourgeois, né à Luxembourg en 1927. Formé à l'école nationale supérieure des beaux-arts de Paris, à L'académie Julian de Paris ainsi qu'à l'académie royale des beaux-arts de Bruxelles, son talent est rapidement reconnu puisqu'il reçoit en 1951 la distinction "jeune peinture luxembourgeoise". Ne se cantonnant pas seulement à des réalisations picturales, ce véritable artiste touche à tout realisera les vitraux dans les églises de Steinsel et Luxembourg Bonnevoie, mais aussi la décoration de nombreux batiments publics. Reconnu par ses pairs, il recevra en 1962 le prix Grand-duc Adolphe. Les oeuvres de Ben Heyart sont aujourd'hui présentent au musée national d'histoire et d'art de Luxembourg, ainsi que dans de belles collections privées tels que la Maison Peter Suyvesant (Pays-Bas), mais aussi dans des expositions à l'international (Tokyo, Paris, Berlin et Amsterdam).

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

30 May 2021, 14:30
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152