Auction archive: Lot number 8214

Bengen, Harold Sonnenaufgang auf Hiddensee

€1,800
ca. US$2,032
€4,920
ca. US$5,555

€1,800
ca. US$2,032
€4,920
ca. US$5,555

Sonnenaufgang auf Hiddensee Öl auf Leinwand. Um 1910. 50 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Harold T. Bengen". Sensibel gestaltet der Künstler die Farbverläufe in diesem Blick auf die Ostsee; der Sonnenaufgang erstrahlt in den Spektralfarben; fein abgemischt, in differenziert-tüpfelndem Duktus ausformuliert, ergeben die Farbwerte in horizontaler Reihung nahezu die Wirkung eines schimmernden Regenbogens. Nur bis 1914 nannte der Künstler sich Harold T. Bengen, so dass unser Gemälde vor diesem Jahr entstanden sein muss. Die ausdrucksstärksten und eigenwilligsten Arbeiten stammen aus dieser Zeit vor dem Ersten Weltkrieg. Bengen lebte nach seinen Studien an der Kunstschule Weimar bei Frithjof Smith-Hald und in Graz, 1898 bis 1899, als freischaffender Künstler in Hannover, seit 1905 mit häufigen Aufenthalten auf Hiddensee. Aus dieser Zeit stammt eine Vielzahl seiner Arbeiten. 1908 wurde er Lehrer für Zeichnen und dekorative Malerei an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg, an der er später Professor wurde, und gründete 1910 in Berlin gemeinsam mit Georg Tappert und Max Pechstein die Künstlergruppe Neue Secession.

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025