BENISTI (Edmond). La main de l'écrivain. Portraits psychologiques d'après la main. Paris, Stock, 1939. In-8, broché. Édition originale, illustré de 21 portraits inédits par Laure Albin Guillot. Exemplaire de Pierre Drieu La Rochelle, avec envoi autographie signé : À Monsieur Drieux Larochelle [sic] pour lui rappeler mon désir d'étudier sa main et mon regret qu'il n'ait pas voulu figurer dans cette première série, Ed. Bénisti.