Auction archive: Lot number 253

€11,000
ca. US$14,110

€11,000
ca. US$14,110

Benjamin FRANKLIN (1706-1790). P.S., cosignée par une trentaine de francs-maçons, dignitaires et membres de la Loge des Neuf Sœurs, Paris 1er jour du 6e mois de l'an 5785 de la Vraie Lumière [1er septembre 1785] ; in-plano (à vue 31 x 48 cm), fragment de cachet cire rouge (sous cadre ; plis marqués, fentes réparées, petit trou central, piqures et rousseurs). Rarissime et exceptionnel brevet maçonnique de la célèbre Loge des Neuf Sœurs, signé notamment par Benjamin Franklin qui en fut le Vénérable, et par nombre de ses illustres membres. Le brevet est rédigé dans les marges d'une grande planche gravée par Pierre-Philippe-Choffard d'après un dessin de Charles Monnet peintre du Roi : elle représente un temple dédié « à l'union des sciences et des arts avec la vertu », neuf sœurs entourées d'emblèmes des arts et sciences, Apollon descendant des cieux, Pégase, un lion couché et un portrait en médaillon du duc de Chartres, Grand-Maître de toutes les Loges régulières de France. « Nous, Vénérable, Premier et Surveillans, et autres Officiers, et Membres de l R L des IX SS à l'O de Paris Certifions que le T C F Claude Jacques Notté, Peintre, M, est Maître et Membre de cet Atelier, que, réunissant à un talent distingué le caractère le plus fraternel, il s'est concilié l'estime et l'amitié de tous ses FF, comme il s'est acquis des droits sur la reconnaissance de l R L pour l'intelligence et le zèle qu'il a montrées dans les divers offices qui lui ont été confiés : Prions tous ll MM répandus sur les deux hémisphères de faire à ce ch F, dès le premier abord, l'accueil favorable qu'une plus ample connaissance les forcerait de lui accorder : Promettons de notre côté de faire le même accueil aux bons et vrais FF qui nous seront ainsi recommandés. Le présent certificat avait été assûré au T C F Notté, de l'an de l v L 5780, et signé par le V M Franklin, alors éclairant l'O de l R L des IX SS ; Les progrès que le T C F dans la vertu, l'accroissement de ses talens, la multiplicité de ses services, n'ont fait qu'ajouter aux sentimens de la R L qui s'empresse de joindre son témoignage général à celui d'un Ex V M dont la seule signature eut pû suffire pour attester à l'Univers M la vérité des faits, et l'unanimité de l'Attelier »… Claude-Jacques Notté (1752-1837), originaire de la Brie, fut peintre, portraitiste et miniaturiste ; il est notamment l'auteur d'un portrait de John Paul Jones, largement diffusé par la gravure. Il figure comme sous-surveillant dans un document de la Loge des Neuf Sœurs daté de 1780. Ont signé tout en haut du brevet, outre Benjamin Franklin le premier maître (et fondateur de la Loge) l'astronome Jérôme de Lalande (1732-1807), et l'avocat Jean-Baptiste Jacques Élie de Beaumont (1732-186), qui était alors le Vénérable de la Loge. Ont également signé, en bas, à côté du sceau, pour délivrer ce brevet, le premier secrétaire, le poète Jean-Antoine Roucher (1745-1794), le second secrétaire, le naturaliste Bernard-Germain-Étienne de Lacépède (1756-1825), et Claude Guyot Desherbiers (1745-1828, magistrat et législateur, grand-père d'Alfred de Musset). De part et d'autre de la gravure, figurent les signatures des principaux membres de cette loge prestigieuse : Philippe Jouette (peintre), Charles-Étienne Gaucher (1741-1804, graveur), Pierre-Philippe-Choffard (1730-1809, dessinateur et graveur), Couasnon, Henri Jabineau (1724-1792, prêtre et avocat), Bastin, Jean-Simon-Berthelemy (1743-1811, peintre d'histoire), Abel Claude Marie de Vichy (1740-1793, demi-frère de Julie de Lespinasse), Adrien-Nicolas Piédefer marquis de La Salle (1735-1818, officier et littérateur), Jean-François-Cailhava (1731-1813, auteur dramatique), Jean-Baptiste Greuze (1725-1805, peintre), Niccolo Piccinni (1728-1800, compositeur) et son fils Giuseppe, Emmanuel de Pastoret comme surveillant (1755-1840, avocat et homme politique), Jean-Jacques Duval d'Epremesnil comme premier orateur (1745-1794, magistrat), le chevalier de Stapleton, Perrault, Pierre Changeux (

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930