Benjamin PÉRET et Max ERNST 1899-1959 - 1891-1976 Au 125 du boulevard Saint-Germain Paris, s.n., 1923 In-12 (16,4 x 11 cm), broché Édition originale, un des exemplaires sur vergé, non justifié, enrichi d'un envoi autographe signé de Benjamin Péret accompagné d'un petit poème : « L'arbre développe ses muscles / à l'ombre des siècles, des uniformes / et des sentiments éternels » et orné d'une pointe-sèche de Max Ernst en frontispice et de 3 reproductions de ses dessins. [On joint:] Benjamin PÉRET et Man RAY, Immortelle maladie, Paris, s.n., 1924 Un des exemplaires sur vélin, non justifié, enrichi d'un envoi autographe signé de Benjamin Péret. Défraîchi. Exemplaire défraichi, premier plat de couverture presque débroché, couverture tachée