BENOIT (PEYTEL, dit Louis). Physiologie de la poire. Paris, chez les libraires de la place de la Bourse, 1832. In-8, demi-basane verte avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure pastiche). Édition originale de ce pamphlet dirigé contre le gouvernement du roi Louis-Philippe, composé par un notaire de Belley et illustrée d’après Grandville. Dos passé, léger manque à la couverture, rousseurs.