BENOIT (Pierre-André-. Bibliographie des œuvres de René Char de 1928 à 1963. Ribaute-les-Tavernes, Le Demi-Jour [Pab], 28 novembre 1964. Grand in-8, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Édition originale ornée dans le texte de 12 dessins de Valentine Hugo (portrait de René Char), Giacometti, Jean Hugo (2), Joan Miró (2), Braque, Picasso, Pab, Victor Brauner Greta Knutson (2). Un des rares 50 exemplaires de chapelle sur papier vélin d’Arches, justifiés et signés par Pab, les seuls contenant 4 eaux-fortes originales hors texte signées de Georges Braque Alberto Giacometti Joan Miró Vieira da Silva. Ces exemplaires sont rares en raison autant de la modicité du tirage que de l’extraction souvent faite des gravures pour être cédées à l’unité. La gravure de Vieira da Silva est en double, avec une signature de l’artiste et, au verso, celle de Pab. Livres réalisés par Pierre-André-Benoit, n°441.