Auction archive: Lot number 246

BER MENGELS* (Heerlen 1921 - 1995 Den Haag)

Meisterwerke
19 May 2022
€2,000 - €4,000
ca. US$2,163 - US$4,326

Meisterwerke
19 May 2022
€2,000 - €4,000
ca. US$2,163 - US$4,326

BER MENGELS* (Heerlen 1921 - 1995 Den Haag) Mutter und Kind, 1967 Öl/Leinwand, 76,5 x 109.5 cm signiert und datiert Mengels 67 Provenienz: Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS: °€ 2.000 - 4.000 Niederländischer Maler, Grafiker und Bildhauer des 20. Jahrhunderts. Arbeitete als Bäckergehilfe und im Bergwerk. Unterricht an der Zeichenschule in Heerlen und an der ABC Teekenschule in Amsterdam. Als Maler Autodidakt. Mitglied der Künstlervereinigung Haagse Kunstkring und der Vereinigung Studio Pulchri. Auseinandersetzung mit Wilhelm Reich Carl Gustav Jung, Sigmund Freud, Arthur Schopenhauer, Friedrich Nietzsche und fernöstlicher Zen-Philosophie. Schuf ausdrucksstarke Gemälde, Zeichnungen und Grafiken mit sozialen Themen rund um das harte Leben von Arbeitern, widmete sich den Unterdrückten und Armen und zwischenmenschlichen Themen wie Liebe, Partnerschaft und Mutterschaft.
BER MENGELS* (Heerlen 1921 - 1995 The Hague) Mother and Child, 1967 oil/canvas, 76,5 x 109.5 cm signed and dated Mengels 67 Provenance: European private collection

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69