BERALDI (Henri). La Reliure du XIXe siècle. Paris, L. Conquet, 1895-1897. 4 volumes in-4, maroquin rouge, jeu de filets dorés en encadrement, dos orné de même, filets sur les coupes, jeu de filets dorés intérieur, tête dorée, non rogné, couverture (Club Bindery, 1898). Édition originale de cet ouvrage de référence illustré de près de 300 reproductions hors texte héliogravées en noir et en couleurs et documents en fac-similé. ¶ Tirage unique à 295 exemplaires sur vélin du Marais. ¶ Bel exemplaire à toutes marges en maroquin de l'époque. ¶ Petits frottements sur les mors et les coins, dos insensiblement assombris.