BERARDI, Angelo. Miscellanea musicale . Bologna: Giacomo Monti, 1689. 4°. Frontespizio con stemma di Urbano Sacchetti Vescovo di Viterbo e dedicatario dell'opera, testate, capilettera e finalini incisi in legno, diagrammi e pentagrammi fuori e nel testo (arrossature sparse.) Legatura dei primi del sec.XX in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Ex libris Sir John Steiner e Cortot. PRIMA ED UNICA EDIZIONE. L'opera si divide in tre parti: Pars speculativa, pars speculativa & prattica e pars prattica . Tra le altre musiche presenti nel testo si segnala la pubblicazione per intero dell'Osanna dalla sua messa Iste confessor . RISM B VI,138.