Auction archive: Lot number 128

Berger, Daniel und Friedrich II., der Große, König von Preußen

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€900
ca. US$1,071

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€900
ca. US$1,071

Friedrich II., der Große. - Berger, Daniel. Friedrich II. 6 Kupferstiche nach Schubert, Frisch und Wolff. Mit Passepartout unter Museumsglas in moderner vergoldeter Holzleiste gerahmt. 74 x 64 cm bzw. 77 x 90cm. 1799-1803. Die drei hochformatigen und drei querformatigen Kupferstiche zeigen den preußischen König Friedrich II. (1744-1824) während des Siebenjährigen Krieges (1756-1763). Der Monarch war einer der wenigen, der seine Truppen stets selber anführte. Drei der hier dargestellten Schlachten konnte Friedrich erfolgreich gewinnen und galt als schnell und unberechenbar. Die Kupferstiche zeigen: I) "Friedrich II in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen". - II) "Friedrich II vor der Liegnitzer Schlacht". - III) "Friedrich der II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin". - IV) "Seydlitz in der Schlacht bey Rossbach". - V) "Friedrich II in der Schlacht bei Kunersdorf". - VI) "Schwerins Tod" – Gering gebräunt, leicht lichtrandig. Wahrscheinlich handelt es sich um etwas spätere Abzüge. Versand nur ohne Rahmen. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren.

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025