Auction archive: Lot number 78

BERGERE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

€5,000 - €8,000
ca. US$6,263 - US$10,021
€17,500
ca. US$21,921

€5,000 - €8,000
ca. US$6,263 - US$10,021
€17,500
ca. US$21,921

ESTAMPILLE DE JEAN-ETIENNE SAINT-GEORGES, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
BERGERE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN-ETIENNE SAINT-GEORGES, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, à décor de feuillages et de fleurs, les accotoirs garnis de manchettes, la ceinture mouvementée reposant sur des pieds cambrés, estampillée sur la traverse arrière ST GEORGE, garniture de cuir beige Hauteur: 100 cm. (39½ in.) ; Largeur: 90 cm. (35½ in.)

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris

28 Jun 2012
Christie's
28 June 2012, Paris