Auction archive: Lot number 232

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155
€9,200
ca. US$12,504

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155
€9,200
ca. US$12,504

Bergère en hêtre mouluré et sculpté à dossier incurvé et échancré, les têtes d'accotoir circulaires à rosaces et bagues reposant sur des montants cannelés terminés par des pieds en balustres à feuilles de lotus (peintes à l'origine) époque Consulat, vers 1800 (usures) Les fauteuils à dossiers incurvés à bandeau sont assez rares dans l'histoire du mobilier français. L'origine de cette forme est à rechercher dans les chaises dites «klismos» de la Grêce antique. On retrouve également le même type de dossier (souvent moins accentué) sur des fauteuils en acajou, le bandeau parfois recouvert de papier peint à décor de scènes antiques. Un dessin de l'architecte néoclassique Jean-Jacques Le Queu (1757-1826), montre lui aussi une chaise présentant un dossier en hémicycle très similaire (M. Jarry et P. Devinoy, Le siège français, 1973, p. 260)

25 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720